Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

Восхождение на Мера пик (6476м), Непал

Страна: 
Непал
Регион: 
Гималаи
Продолжительность: 
Дней 17 / Ночей 16
Размер группы: 
6-10 чел
Уровень подготовки: 
хорошая физическая форма
Сезон: 
весна, осень
27 October, 2018
Стоимость: 
1750 USD (от 5 чел)
Нить маршрута: 
Катманду — Лукла – Чутанга - Затрва Ла - Таши Дингма - Таннанг -Кхаре- Мера Ла - Высотный лагерь - Мера пик - Коте - спуск по пути подъема

СПЕЦПРЕДЛОЖЕНИЕ на этот тур: 1480$+585$ билет из Киева

Пик Мера официально считается самой высокой трекинговой вершиной в Непале. Вершина весьма популярная, так как технически простая, но в тоже время достаточно высокая, гораздо выше большинства вершин в Америке и выше любой горы в Европе.

С вершины пика Мера открывается панорама на пять из шести самых высоких вершин мира: Эвереста, Канченджанги, Лхоцзе, Макалу и Чо Ойю. Первое восхождение в 1953г. совершили Джимми Робертс и Сен Тенсинг.  Трекинговая тропа проложена среди хвойных лесов и рододендроновых рощ по отдаленной и нежилой долине, которая приводит к базовому лагерю пика Мера. Маршрут проходит через 3 долины. Это долина Имжа, долина Хонгу и долина Хинку. Это абсолютно дикие, поражающие своей внеземной красотой места. Особенно интересный участок маршрута проходит через долину Имжа и технически сложный ледовый перевал Амбу Лабса. В долине Имжа находится высокогорное озеро с одноименным названием. А в долине Хонгу, с другой стороны перевала целых пять озер, именуемых Панч Покхари.

С северной стороны на вершину ведут наиболее простые и излюбленные треккерами маршруты восхождений  через перевал Мера Ла, включающие в основном переходы по закрытым ледникам на большой высоте. С перевала Мера Ла (5415м) открывается панорама на Канченджанга, Чамланг, Макалу, Барунтзе, Эверест, Южная Лхотзе, Нуптзе, Ама Даблам, Чо Ойю и Кангтега. Подход к южному склону - от Джири через Пангконгма 3173 м. Подход с востока - от Луклы через перевал Затрва Ла (4600м). Подход к вершине осуществляется по открытому снежному склону и далее по левому хребту через Южную вершину 6065 м. От неё можно пройти траверсом через Центральную вершину 6461 м к Северной вершине 6476 м. Центральная вершина технически более сложная, с карнизом на северном склоне. Возможно восхождение “в лоб” Центральной и Северной вершин, однако маршруты более опасны из-за большого количества трещин. Многие годы пик Мера категорировался, как вершина класса F (Facile / Easy), но в связи с образованием трещины на финальных 30-40 метрах категория вершины повысилась до PD(Peu difficile / not very hard).

Программа по дням: 

1 день - Прибытие в Катманду. Трансфер в отель, подготовка к экспедиции.
2 день - Перелет в Луклу. Переход в деревню Chutanga (3170m).
3 день - Отдых в Chutanga, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.
4 день - трекинг через перевал Zater La (4410m) ночевка в Zater Buk (4100 м).
5 день - трекинг к Tashi Dingma (Kothe) (3600м).
6 день - трекинг к Tannag (4200м).
7 день - Поход в Khare (4900м)
8 день - Отдых в Khare, акклиматизация, ночевка в той же лоджии.
9 день - Подъем на перевал Mera La (5415m) и в штурмовой лагерь (5800 м)..
10 день - Восхождение Мера Пик (6476m). Спуск в Khare.
11 день – резервный день
12 день – Спуск в Tashi Dingma (Kothe) (3600м).
13 день - Переход в Zater Buk (4100 м).
14 день - Переход в Луклу последний день.
15 день - Вылет в Катманду. Ночь в отеле.
16 день - экскурсия по Катманду (Резервный день). Ночь в отеле.
17 день - Вылет из международного аэропорта Катманду домой.

В стоимость входит: 

= Отель в Катманду с завтраком.
= Все трансферы (аэропорт-отель в Катманду-аэропорт).
= Перелет Катманду - Лукла - Катманду.
= Все необходимые портеры и гид.
= Разрешение на восхождение и вход в Национальный парк.
= Еда в высотном лагере.
= Палатки в штурмовом лагере.
= Общественное альпинистское снаряжение (кроме указанного ниже).
= Страхование персонала (носильщиков и гидов)

В стоимость не входит: 

= Перелет Украина – Катманду – Украина (из Киева около 650$)
= Непальская виза - 40$ (свыше 15 дней)
= Ночь в транзитном отеле в Шардже (можно снять отель или пересидеть в зале ожидания)
= Питание в Катманду и в трекинге, кроме штурмового лагеря 
= Проживание в лоджиях в трекинге.
(питание с проживанием в трэке около 20-30$ в день на чел)
= Карманное питание в день восхождения и трекинга (сникерсы, сухофрукты, печенье…)
= Личная страховка – обязательно с учетом транспортировки при НС!!!
= Чаевые для непальского персонала.
= Личные расходы.
= сало и колбаса, которые каждый берет с собой (спрятать в багаж подальше)

Гиды: 

Группу постоянно сопровождает гид нашего Клуба, опытный инструктор альпинизма.

ОСТАННІ НОВИНИ

24/02/2024
90-річний Ювілей Юрія Михайловича Мацевитого!!!

90 років виповнюється 24 лютого 2024 року Мацевитому Юрію Михайловичу – Майстру спорту з альпінізму, Заслуженому тренеру України, інструктору-методисту 1-ї категорії, Чемпіону України.
Вітаємо Юрія Михайловича! Бажаємо здоров'я та очікуємо дуже цінних для нашого клубу спогадів у майбутній книзі про харківських альпіністів.!
На початку 1960-х років Юрій Михайлович очолював секцію альпінізму ХПІ, з 1958 по 1973 рік – обласну секцію ДЗГ «Буревісник», з 2003 по 2007 рік – Президент Харківської обласної Федерації альпінізму та скелелазіння.

16/01/2024
Запрошуємо сплатити членські внески на 2024 рік!

Відкривається сплата поточних членських внесків на 2024 у ГО «ФAiC України» та Відокремлений підрозділ у «ФAiC України» у Харківській області (умовно - ФАСХО).

Згідно Положення про членські внески, оплату треба зробити до кінця лютого. Якщо це не буде зроблено, після 10 березня можуть бути обмеження до участі у всеукраїнських змаганнях.

Внесок у ГО «ФAiC України» складає 250 грн дорослі, 100 грн - діти, для нових людей - разовий вступний внесок у ГО «ФAiC України» (200 грн); внесок в ФАСХО (ХОКА) – базова ставка – 200 грн.

01/01/2024
Вітаємо з Новим 2024 роком!

Альпіністів та скелелазів, мандрівників та тих, хто мріє подорожувати, вітаємо з Новим роком!
Нехай Новий рік принесе нам Перемогу та повернення до мирного життя! Нехай у нас знову буде багато цікавих подій, змагань, заходів, мандрівок! Нових яскравих вражень!
За два роки війни ми втратили багато наших друзів, котрі загинули на фронті, захищаючи Батьківщину! Багато друзів залишили нас внаслідок бомбардувань та обстрілів, від хвороб та стресу. Ми їх пам'ятатимемо завжди!

Зараз, як і рагіше, ми працюємо для спортсменів: скелелазів, альпіністів класичних, скі-альпіністів, скайрайнерів і льодолазів. Ми відряджаємо на змагання, оформлюємо спортивні розряди, за необхідністю надаємо інші послуги. Хто бажає брати участь в змаганнях, повинен оплатити членські внески за 2024 рік в ФАіС України та ФАіС Харківської області. Хто зараз не змагається, може це зробити за бажанням. Більше про внески тут- alpclub.com.ua/card

30/11/2023
Помер ветеран альпінізму Володимир Рибченко.

Повідомляємо про чергову втрату в лавах нашої спільноти альпіністів. 5 жовтня 2023 року  пішов із життя наш товариш, людина надзвичайної скромності, доброти та турботи – Рибченко Володимир Дмитрович (1954-2023). Майстер спорту, призер чемпіонатів СРСР з альпінізму.
Ми з ним пройшли багато вершин, але особливо запам'яталося першопроходження на пік Одеса (4810м) на Памірі – стіна з перепадом 1300м, середньою крутістю 83 градуси, де 4 ночі ми ночували в гамаках. Також у нього призовий маршрут на Хан-Тенгрі. Він приймав участь в рятувальних роботах під час землетрусу в Спітаку.

10/11/2023
Любов Сухарєва - 75!

З 75-річчям вітаємо нашу Вельмишановну Сухарєву Любов Миколаєвну! 

Бажаємо здоров'я, достатку, миру і добра!!!

Віремо, що доживемо до Перемоги, зберемося всі Харківському клубі альпіністів, як і раніше, будемо спілкуватися, згадувати буремні часи та обговорювати плани на майбутнє!