Свяжитесь с нами   |   Контакты

.

Вход для пользователей

Канал новостей

RSS-материал
Детские велосипеды Smart Trike, Lexus Trike. Доставка. Покупай играючи
c-5.ru

ДРУЖБА В ГОРАХ

Язык издания: 
русский
Цена: 
50 грн.

Второе издание книги «Дружба в горах» составлена сыном автора – Борушко Ю.М. к 100-летнему юбилею М.С.Борушко - выдающегося Харьковского альпиниста.

Сборник / М.С. Борушко. Дружба в горах; Из воспоминаний ветеранов альпинизма – 2-е изд., доп.; Сост.: Ю.М. Борушко, Т.Б. Бринцева; Харьков, Золотые страницы, 2009, 176 с., 16 с. цв. вкл.

Второе издание книги «Дружба в горах» составлена сыном автора – Борушко Юрием Михайловичем к 100-летнему юбилею Михаила Семеновича Борушко - выдающегося Харьковского альпиниста, Мастера спорта, Заслуженного тренера СССР, создавшего и  продолжительное время возглавлявшего Харьковскую федерацию альпинизма.
Она включает в себя: текст книги М.С. Борушко «Дружба в горах», опубликованной в издательстве «Прапор» в 1970 году, в которой автор, проректор Харьковского политехнического института имени В.И. Ленина, рассказывает о воспитании прекрасных качеств человека – патриотизме, воли к победе, коллективизме, о дружбе людей разных национальностей, об их подвиге и мужестве; воспоминания альпинистов – друзей и учеников юбиляра и архивные материалы.
Тексты иллюстрированы фотоматериалами из архива автора; фотографиями, предоставленными ветеранами альпинизма и Харьковским областным клубом альпинистов.
 

Новости экспедиций

10 February, 2020

12 февраля 2020г в 18:00 в Харьковском областном клубе альпинистов состоится Клубный вечер.

Павел Сидоренко презентует свои два новых фильма о восхождении на Эверест и Манаслу в 2019-м году!

Традиционно в феврале мы также чествуем наших друзей, погибших в горах: Виктор Пастух (ДР – 08.02.1957) и Игорь Свергун (ДР – 10.02.1966).

Приглашаются все желающие!

4 February, 2020

4 февраля 2020 года исполняется 90 лет Небораку Валентину Степановичу. МС по альпинизму (1966), инструктор-методист 1-й категории. Обладатель жетона «Спасательный отряд» (1967). Чемпион Украины.

Первые шаги в альпинизме сделал в Домбае в 1956 году, значок «Альпинист СССР» получил за восхождение на в. Сулахат. Через 2 года со 2-м спортивным разрядом окончил Всесоюзную школу инструкторов по альпинизму в а/л «Джан-туган». В дальнейшем повышал спортивное мастерство и инструкторскую квалификацию в альплагерях «Красная Звезда», «Домбай», «Цей», «Торпедо», «Баксан», «Алибек», «Айлама», «Ала-арча».

28 January, 2020

Про досягнення Федерації альпінізму і скелелазіння Харківської області (ФАС ХО) звітували на традиційному щорічному вечорі, який відбувся в грудні 2019-го.

Ще раз вітаємо членів федерації, які були відзначені на вечорі Почесними грамотами ФАСХО, та запрошуємо отримати призи за спортивні досягнення! На кожного з них чекає Календар 2020 "Вершини харків'ян", який можна отримати в Харківському обласному клубі альпіністів!

А досягнень було не мало. У 2019 році харківські альпіністи піднялися на Еверест, Манаслу, Монблан (південний бастіон і багато разів по класиці), Маттерхорн, Аконкагуа, Альпомайо, Казбек, Ельбрус, Ушба, Арарат, Леніна, Ама-Даблам, Айленд-пік, Орисаба і багато інших вершин на різних континентах Землі.

22 January, 2020

Шановні альпіністи, скелелази та льодолази Харківської області!
Наближається активна фаза спортивного сезону 2020. Запрошуємо Вас брати участь в офіційних спортивних заходах ФАіС України та Відокремленого підрозділу ФАІС України у Харківській області. 

До участі в змаганнях допускаються члени Відокремленого підрозділу ФАІС України у Харківській області, тому просимо своєчасно сплатити членські внески (згідно Статуту – до участі в змаганнях, але не пізніше 1 квітня 2020 року). Для виготовлення пластикової клубної картки нам потрібен певний час, тому просимо здати членські внески в термін до 15 лютого 2020 року. Після цього терміну картки будуть виготовлятися дрібними партіями за додаткову плату.

22 January, 2020

Запрошуються всі любителі гір - гірські туристи, альпіністи та фрі-райдери. Групи комплектуються відповідно до попередніх заявок і замовленому сервісу.
Всі учасники нагороджуються пам'ятними сувенірами Фестивалю.
23 липня – 15 серпня 2020р. МІЖНАРОДНИЙ ГІРСЬКИЙ ФЕСТИВАЛЬ 2020 «В тіні Хан Тенгрі»
Гори Тянь Шань , льодовик Північний Інильчек , Казахстан.
Завдання Фестивалю - надання можливості всім бажаючим відвідати підніжжя найвищої вершини Казахстану піку Хан-Тенгрі ; зійти на «5000м +» вершини за простими сніжним маршрутами і зробити сходження за новими маршрутами на вершини «6000+» Меридионального Хребта та піка Хан-Тенгрі 7010 м.