Свяжитесь с нами   |   Контакты

ФАСХО

Клубне життя

Вхід для користувачив

Канал новин

RSS-материал

17th Piolets d’Or. Вручили ТРИ Золотых ледоруба!!!

26 April, 2009

Вчера своих обладателей нашли три "Золотых ледоруба"!!! Неожиданный поворот?:)

 

В мае, в разгар гималайского сезона, базовый лагерь Эвереста примет не менее 58 экспедиций только с непальской стороны, а это примерно 600 восходителей.

В 2008 году зафиксировано 422 успешных восхождений из Непала, и это рекорд. В 2007 627 человек пытались достичь вершины с обеих сторон. Эти цифры наглядно демонстрируют популярность легендарных гималайских маршрутов. Горючее для дискуссии о 17th Piolets d'Or.

Так же и в Альпах популярность некоторых вершин спровоцировала дебаты о толпах на маршрутах, перилах, чрезмерном использовании технологических достижений. «Золотой ледоруб» отдает приоритет чистому альпинизму, учитывает новаторство, партнерство и взаимную ответственность, и отдает должное красоте личного или командного достижения.

Четыре дня общения в кафе или у подножия скал участники «Золотого ледоруба 2009» открывали и делились своим восприятием современного альпинизма, его принципов, партнерства и стиля. Piolets d’Or отдает дань чистому и этичному альпинизму, заявляют учредители премии.

Из 57 экспедиций 2008 года они выбрали 6, отвечающих этим стандартам.

Члены жюри под председательством английского альпиниста Дуга Скотта и организаторы также следуют цели: «Это не вопрос достижения успеха любой ценой, используя финансовые и технические средства (такие как кислород, перила, шерпы, специальные продукты питания и т.д.). Что ценится – это стиль. Сегодня, даже если вершины достичь не удалось, экспедицию можно оценить за ее новаторство», – говорит Питер Хабелер, член жюри и первый человек, достигший вершины Эвереста без дополнительного кислорода вместе с Райнхольдом Месснером в 1978 году.

Это возвращение к корням, которое пленяет молодое поколение, так как Валтер Бонатти всегда отдавал приоритет настоящему приключению без какой-либо помощи. 79-летний итальянец остается абсолютным авторитетом в мире альпинизма.

Вручая Вальтеру Бонатти первый «Золотой ледоруб» в Курмайоре, альпинистский мир почтил весь район Мон Блана, любимое место итальянцев. Но более всего – исключительный путь и человека убеждений.

Вальтер произнес лишь несколько слов: «Не забывайте, что уединение (сольные восхождения) развивают чувствительность и наши эмоции».

Суббота. 25 апреля.

Утром каждая номинированная команда представила свое восхождение жюри, отстаивая все критерии новой хартии «Золотого ледоруба». Затем жюри собралось вместе, чтобы обсудить увиденное и подвести итоги. Жюри должно присудить один или несколько «Золотых ледорубов» общим решением или голосованием. В этом году голосование не понадобилось. Жюри было единодушно.

Три «Золотых ледоруба» – потому что каждое восхождение уникально: Spirit of exploration, commitment and technical difficulty. Другими словами, Дух исследования, Стремление, Техническая сложность.

Spirit of exploration: Первое восхождение по Юго-Западной стене Kamet (7756 м, Индия).

Kazuya Hiraide и Kei Taniguchi совершили первое восхождение по Юго-Западной стене Камет в альпийском стиле между 26 сентября и 7 октября 2008 года. Они стали первыми альпинистами, чья нога ступила на эту стену, и достигли успеха с первой попытки. Kei Taniguchi стала первой женщиной, получившей «Золотой ледоруб».

Название маршрута: Samurai Direct.
Перепад: 1800 м.
Сложность: микст M5+, лед 5+.

Commitment: Новый маршрут на Северной стене Kalanka (6931 м, Индия).

В сентябре 2008 года японцы Fumitaka Ichimura, Yusuke Sato и Kazuki Amano прошли в альпийском стиле новый маршрут на Северной стене вершины Каланка, на которую никогда раньше не восходили одним махом. Пройдя две трети пути до вершины, команда была захвачена на три дня снегопадом. Вместо спуска после окончания непогоды альпинисты пошли на вершину.

Перепад маршрута: 1800 м.
Сложность: микст M5.

Technical difficulty: Первое прохождение Северной стены Tengkampoche (6500 м, Непал).

Швейцарцы Ueli Steck и Simon Anthamatten в альпийском стиле сделали первое прохождение Северной стены Тенгкампоче (21-24 апреля 2008 года). Самые сложные экстремальные участки, пройденные кем-либо на высоте в 2008 году, пришлись на их маршрут.

Название маршрута: Checkmate.
Перепад: 2000м.
Сложность: микст M7, лед 5, скалы 6/A0.

«Это событие ознаменовало возрождение Piolets d’or. Для нас здесь нет победителей и проигравших. Удостоенные награды – послы искусства, страсти», – Дуг Скотт.

В соответствии с духом «Золотого ледоруба» Alpine Club учредил "Spirit of mountainering". Чтобы отметить тех, кто изменил свои планы, чтобы спасти чужую жизнь. В мае 2008 года на склонах Аннапурны погибал Inaki Ochoa de Olza. Его напарник Horia смог спуститься вниз лишь благодаря помощи альпинистов, пришедших к ним на помощь. Иньяки не выжил.

Horia Colibasanu, Ueli Steck, Simon Anthamatten, Denis Urubko, Alexei Bolotov и Don Bowie – вот эти 6 альпинистов.

Информация: http://www.risk.ru 

ОСТАННІ НОВИНИ

24/02/2024
90-річний Ювілей Юрія Михайловича Мацевитого!!!

90 років виповнюється 24 лютого 2024 року Мацевитому Юрію Михайловичу – Майстру спорту з альпінізму, Заслуженому тренеру України, інструктору-методисту 1-ї категорії, Чемпіону України.
Вітаємо Юрія Михайловича! Бажаємо здоров'я та очікуємо дуже цінних для нашого клубу спогадів у майбутній книзі про харківських альпіністів.!
На початку 1960-х років Юрій Михайлович очолював секцію альпінізму ХПІ, з 1958 по 1973 рік – обласну секцію ДЗГ «Буревісник», з 2003 по 2007 рік – Президент Харківської обласної Федерації альпінізму та скелелазіння.

16/01/2024
Запрошуємо сплатити членські внески на 2024 рік!

Відкривається сплата поточних членських внесків на 2024 у ГО «ФAiC України» та Відокремлений підрозділ у «ФAiC України» у Харківській області (умовно - ФАСХО).

Згідно Положення про членські внески, оплату треба зробити до кінця лютого. Якщо це не буде зроблено, після 10 березня можуть бути обмеження до участі у всеукраїнських змаганнях.

Внесок у ГО «ФAiC України» складає 250 грн дорослі, 100 грн - діти, для нових людей - разовий вступний внесок у ГО «ФAiC України» (200 грн); внесок в ФАСХО (ХОКА) – базова ставка – 200 грн.

01/01/2024
Вітаємо з Новим 2024 роком!

Альпіністів та скелелазів, мандрівників та тих, хто мріє подорожувати, вітаємо з Новим роком!
Нехай Новий рік принесе нам Перемогу та повернення до мирного життя! Нехай у нас знову буде багато цікавих подій, змагань, заходів, мандрівок! Нових яскравих вражень!
За два роки війни ми втратили багато наших друзів, котрі загинули на фронті, захищаючи Батьківщину! Багато друзів залишили нас внаслідок бомбардувань та обстрілів, від хвороб та стресу. Ми їх пам'ятатимемо завжди!

Зараз, як і рагіше, ми працюємо для спортсменів: скелелазів, альпіністів класичних, скі-альпіністів, скайрайнерів і льодолазів. Ми відряджаємо на змагання, оформлюємо спортивні розряди, за необхідністю надаємо інші послуги. Хто бажає брати участь в змаганнях, повинен оплатити членські внески за 2024 рік в ФАіС України та ФАіС Харківської області. Хто зараз не змагається, може це зробити за бажанням. Більше про внески тут- alpclub.com.ua/card

30/11/2023
Помер ветеран альпінізму Володимир Рибченко.

Повідомляємо про чергову втрату в лавах нашої спільноти альпіністів. 5 жовтня 2023 року  пішов із життя наш товариш, людина надзвичайної скромності, доброти та турботи – Рибченко Володимир Дмитрович (1954-2023). Майстер спорту, призер чемпіонатів СРСР з альпінізму.
Ми з ним пройшли багато вершин, але особливо запам'яталося першопроходження на пік Одеса (4810м) на Памірі – стіна з перепадом 1300м, середньою крутістю 83 градуси, де 4 ночі ми ночували в гамаках. Також у нього призовий маршрут на Хан-Тенгрі. Він приймав участь в рятувальних роботах під час землетрусу в Спітаку.

10/11/2023
Любов Сухарєва - 75!

З 75-річчям вітаємо нашу Вельмишановну Сухарєву Любов Миколаєвну! 

Бажаємо здоров'я, достатку, миру і добра!!!

Віремо, що доживемо до Перемоги, зберемося всі Харківському клубі альпіністів, як і раніше, будемо спілкуватися, згадувати буремні часи та обговорювати плани на майбутнє!